DISCESA

FONDO

NOTIZIE

SEDE SOCIALE e SERVIZIO SEGRETERIA

Buongiorno,
abbiamo il piacere di comunicare che prossimamente lo Sci Club Valchisone - Camillo Passet trasferirà la propria Sede nei nuovi locali in corso di allestimento ubicati in Via Nazionale 76 - Frazione La Ruà Capoluogo sempre in Pragelato. Nel contempo vorrete scusarci per eventuali temporanei disagi che i lavori potranno comportare.
L'ufficio Segreteria, come tutti gli anni, sarà nuovamente operativo il sabato pomeriggio dei mesi di luglio ed agosto.
La Segreteria è comunque presidiata a distanza ed ogni richiesta pervenua via e-mail avrà il nostro riscontro.

Per informazioni urgenti Vi preghiamo contattare:
  • Luigi MIGLIARDI, Sci alpino, 347.4879561
  • Agnes ROSTAN, Sci di fondo, 340.1702613
  • Fulvio TRATZI, Amministrazione, 335.7710884

SCI CLUB VALCHISONE - CAMILLO PASSET

ALPINO: ancora risultati degni di nota nel mese di marzo 2016

10/03/2016 – ST GERVAIS – FIS CIT - GIGANTE
26. MOSCHINI CHIARA


11/03/2016 – ST GERVAIS – FIS CIT - GIGANTE
32. MOSCHINI CHIARA


12/03/2016 – LIMONE PIEMONTE – GRAN PREMIO GIOVANISSIMI – GIGANTE
BABY 1 – Maschile
7. BARBERIS FILIPPO

BABY 2 – Femminile
5. MIGLIARDI FRANCESCA
25. GARRINO VIOLA
26 SAVIO EMMA


12/03/2016 – SESTRIERE - CAMPIONATI REGIONALI CHILDREN – SLALOM SPECIALE
ALLIEVI – Femminile
10. BACHIS FRANCESCA

ALLIEVI – Maschile
6. CASETTA ANDREA
12. SOLERA FEDERICO


12/03/2016 – SESTRIERE – CAMPIONATI REGIONALI CHILDREN – GIGANTE
RAGAZZI – Maschile
15. GALLONE LORENZO
20. BARBERIS LUCA
25. MIGLIARDI NICOLA


12/03/2016 – ST GERVAIS – FIS CIT - SLALOM
30. MOSCHINI CHIARA


13/03/2016 – CLAVIERE – CAMPIONATO REGIONALE CHILDREN – GIGANTE
ALLIEVI Femminile
19. BACHIS FRANCESCA

ALLIEVI Maschile
24. SOLERA FEDERICO
25. CASETTA ANDREA


13/03/2016 – SESTRIERE – 45° CRITERIUM INTERSOCIALE - GIGANTE
SUPER BABY Femminile
8. GARRINO MIMOSA
11. CARDINALI EMMA
14. GALETTO GIORGIA
16. VAYRA MATILDE
26. MANFREDI MONIQUE

SUPER BABY Maschile
8. PERLO ALESSANDRO
13. REITA RUGGERO
14. SAVIO FEDERICO

RAGAZZI Femminile
3. ROTTA ANNA
14. CARDINALI MATILDE

RAGAZZI Maschile
3. GARDINO PIETRO
5. AONDIO VITTORIO
17. BOSSO RICCARDO

ALLIEVI Maschile
2. UCCHEDDU GABRIELE
7. ZANELLA GIORGIO

15/03/2016 – BARDONECCHIA - CAMPIONATO REGIONALE CHILDREN - SUPERG
RAGAZZI Maschile
14. GALLONE LORENZO


18/03/2016 – BARDONECCHIA - CAMPIONATO REGIONALE CHILDREN - SUPERG
ALLIEVI Femminile
8. BACHIS FRANCESCA

ALLIEVI Maschile
6. SOLERA FEDERICO
17. CASETTA ANDREA


19/03/2016 – CAMPO FELICE – FINALE NAZIONALE CRITERIUM CUCCIOLI
CUCCIOLI 2004 – Maschile - SLALOM
29. BARSANTI PIETRO PAOLO

CUCCIOLI 2005 – Femminile – GMK
25. CASETTA GIULIA
33. DEMARIA MADDALENA


19/03/2016 – SESTRIERE – TROFEO BOLAFFI – GIGANTE
SUPER BABY Maschile
3. BERNARDI GIOVANNI

RAGAZZI Maschile
2. GALLONE LORENZO
4. BARBERIS LUCA
23. GARDINO PIETRO
30. ZACA’ CARLO ALBERTO

ALLIEVI Femminile
5. BACHIS FRANCESCA
8. BADINI ANGELICA
22. BALBIANO VALENTINA
23. BALBONI ANASTASIA
27. CHISANO MARGHERITA

ALLIEVI MASCHILE
1. SOLERA FEDERICO
7. CASETTA ANDREA
14. MATTAMIRA FABIO
17. BARSANTI ALESSANDRO RICCARDO
18. UCCHEDDU GABRIELE
20. ORSUCCI MATTEO

GIOVANI Femminile
1. GOGLIO EUGENIA CAROLINA
2. MOSCHINI CHIARA


20/03/2016 – CAMPO FELICE – FINALE NAZIONALE CRITERIUM CUCCIOLI
CUCCIOLI 2004 – Femminile – GMK
13. CASALI MATILDE

CUCCIOLI 2004 – Maschile – GMK
BARSANTI PIETRO PAOLO

CUCCIOLI 2005 – Femminile – Slalom
15. CASETTA GIULIA
17. DEMARIA MADDALENA


20/03/2016 – SESTRIERE – CAMPIONATO BRAVO 2016 – TR. ASCOT ASCENSORI – GIGANTE
RAGAZZI Femminile
4. L’EPISCOPO FRANCESCA
5. TUMSICH MARGHERITA
7. ODORISIO CAMILLA
8. CARDINALI MATILDE

RAGAZZI Maschile
4. GORIA Lorenzo
6. ZACA’ CARLO ALBERTO
11. BOSSO RICCARDO
15. GHIGO VALERIO


Complimenti!!!!!!!!!!

ALPINO: i primi risultati del mese di marzo 2016

Terminato anche il mese di febbraio con soddisfazione per i risultati conseguiti dai nostri atleti, continuiamo con la pubblicazione dei risultati delle prime gare del mese di marzo.

03/03/2016 – PRATO NEVOSO – GRAN PRIX PULCINI - GK
CUCCIOLI 1 – Femminile
11. DEMARIA MADDALENA
14. CASETTA GIULIA

CUCCIOLI 2 – Femminile
3. CASALI MATILDE
19. GALLONE SOFIA

CUCCIOLI 2 – Maschile
7. BARBERIS MATTEO
10. BARSANTI PIETRO PAOLO

04/03/2016 – ARTESINA – GRAN PRIX PULCINI – SLALOM
CUCCIOLI 1 – Femminile
7. CASETTA GIULIA
15. DEMARIA MADDALENA

CUCCIOLI 1 – Maschile
27. CASAGRANDE LORENZO

CUCCIOLI 2 – Femminile
7. CASALI MATILDE
15. GALLONE SOFIA

CUCCIOLI 2 – Maschile
10. BARSANTI PIETRO PAOLO
22. MASSIMINO PIETRO


Complimenti, e dopo le fasi regionali attendiamo ulteriori brillanti risultati che saprete conquistare alle finali nazionali. Bravi




ALPINO - risultati delle gare dal 22 al 27 febbraio 2016

Con le gare disputate dal 22 al 27 febbraio, completiamo la pubblicazione dei migliori risultati conseguiti dai nostri atleti cui vanno, come sempre, i nostri più vivi ringraziamenti:

22/02/2016 – BARDONECCHIA – Provinciale Torino - SUPERG
RAGAZZI – Femminile
26. PICONE ALICE

RAGAZZI – Maschile
11. BARBERIS LUCA
12. GALLONE LORENZO
23. MIGLIARDI NICOLA

23/02/2016 – BARDONECCHIA – Indicativa Regionale - SUPERG
RAGAZZI – Maschile
21. GALLONE LORENZO

24/02/2016 – BARDONECCHIA – Provinciale Torino - SUPERG
ALLIEVI – Femminile
3. BACHIS FRANCESCA
24. BADINI ANGELICA
28. BALBIANO VALENTINA

ALLIEVI – Maschile
4. SOLERA FEDERICO
10. CASETTA ANDREA
23. COSTANTINI ALBERTO

25/02/2016 – BARDONECCHIA – Indicativa Regionale - SUPERG
ALLIEVI – Femminile
9. BACHIS FRANCESCA
25. BADINI ANGELICA

ALLIEVI – Maschile
6. CASETTA ANDREA
8. SOLERA FEDERICO
25. COSTANTINI ALBERTO

27/02/2016 – SAUZE D’OULX – FIS NJE – GIGANTE
GIOVANI – Femminile
25. ZUCCHETTI ELENA MARIA
33. BALDASSAR FERRERO BEATRICE

GIOVANI – Maschile
38. PALLADINO FABIO
52. VEDELAGO GIANCARLO



TROFEO TOPOLINO – FASE NAZIONALE
I RISULTATI SIN QUI CONSEGUITI HANNO CONSENTITO L’ACCESSO ALLE FASI NAZIONALI DEL PRESTIGIOSO TROFEO TOPOLINO DISPUTATOSI A FOLGARIA (TN) AI SEGUENTI NOSTRI ATLETI:

SOLERA FEDERICO (Allievi maschile)
BACHIS FRANCESCA (allievi Femminile)

che hanno difeso i colori dello SCI CLUB VALCHISONE.

GRAZIE per averci rappresentati.

Sezione fondo: risultati 30-31 gennaio 2016

A Pragelato, sabato 30 e domenica 31 gennaio 2016, la pista di fondo ha ospitato il trofeo Buca......Neve, Memorial Gino Peyrot, indicativa regionale per Allievi e Ragazzi e indicativa provinciale per Baby Sprint, Baby e Cuccioli.

Gara a tempo di sabato 30 gennaio

categoria Cuccioli femminile ( 1,2 km )
1° Beatrice Laurent
13° Zoe Paulon

Baby femminile (1 km )
10° Eva Paulon

Baby maschile
15° Alessandro Cordiero

Baby Sprint femminile ( 1 km )
5° Sofia Cogoli
8° Chiara Long

Baby Sprint maschile ( 1 km )
9° Fabrizio Vallino.

Domenica 31 gennaio nella seconda gara ad handicap start
categoria Cuccioli femminile ( 1,2 km )
11° Beatrice Laurent
13° Zoe Paulon

Baby femminile (1 km )
9° Eva Paulon

Baby maschile
13° Alessandro Cordiero

Baby Sprint femminile (1 km )
3° Sofia Cogoli
4° Chiara Long

Baby Sprint maschile ( 1 km )
7° Fabrizio Vallino

Risultati weekend 19-20-21 febbraio 2016

Il programma agonistico, a seguito dei reiterati rinvii, procede ora molto intensamente ed i risultati conseguiti dai nostri atleti ci inducono ad intensificare la pubblicazione degli stessi.

19/02/2016 – SESTRIERE – Selezione Provinciale Trofeo PINOCCHIO – GIGANTE
ALLIEVI – Femminile
3. BACHIS Francesca
7. BADINI Angelica

ALLIEVI – Maschile
1. SOLERA Federico
21. CASETTA Andrea

RAGAZZI – Maschile
16. MIGLIARDI Nicola

Cuccioli 2 – Femminile
1. CASALI Matilde
19. GALLONE Sofia

Cuccioli 1 – Femminile
9. CASETTA Giulia
20. DEMARIA Maddalena

Cuccioli 2 – Maschile
4. BARSANTI Pietro Paolo
10. BARBERIS Matteo
15. MASSIMINO Pietro

Cuccioli 1 – Maschile
15. SAVIO Andrea
20. GORIA Francesco
26. CASAGRANDE Lorenzo

BABY 2 – Femminile
3. MIGLIARDI Francesca
17. SAVIO Emma

BABY 2 – Maschile
21. BESSONE Edoardo
22. RUBBIANO Matteo

BABY 1 – Maschile
12. BARBERIS Filippo

20/02/2016 – SESTRIERE – C.P.TORINO – GIGANTE
RAGAZZI Maschile
10. BARBERIS Luca
15. GALLONE Lorenzo
17. MIGLIARDI Nicola

20/02/2016 – SAUZE D’OULX – C.P. TORINO - GIGANTE
ALLIEVI FEMMINILE
5. BACHIS Francesca
19. BADINI Angelica

ALLIEVI MASCHILE
6. SOLERA Federico
20. COSTANTINI Alberto
28. CASETTA Andrea

20/02/2016 – ALA DI STURA – FIS NJR – SLALOM Femminile
22. BALDASSAR FERRERO Beatrice

21/02/2016 – ALA DI STURA – FIS NJR – SLALOM Femminile
18. BALDASSAR FERRERO Beatrice

21/02/2016 – BARDONECCHIA – FISI C.P. TORINO – GIMKANA
BABY FEMMINILE
2. MIGLIARDI Francesca
11. GARRINO Viola

BABY MASCHILE
18. BARBERIS Filippo

CUCCIOLI FEMMINILE
5. CASALI Matilde
17. GALLONE Sofia
26. BESSONE Francesca
28. DEMARIA Maddalena

CUCCIOLI MASCHILE
5. BARSANTI Pietro Paolo
30. BARBERIS Matteo

Forza ragazzi, ci state abituando molto bene, per cui ci aspettiamo ulteriori lusinghieri risultati.
Grazieeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee

Risultati febbraio 2016

Riportiamo innanzitutto i risultati conseguiti dai nostri atleti delle categorie Baby e Super Baby femminile e maschile nella gara del 30/01/2016 disputatasi a Claviere – Trofeo Lauretana ed omessi per disguido nella precedente pubblicazione:

30/01/2016 – CLAVIERE – Trofeo LAURETANA – GIGANTE
Baby Femminile
7. MIGLIARDI Francesca
14. SAVIO Emma
27. GARRINO Viola

Baby Maschile
10. RUBBIANO Matteo
20. BARBERIS Filippo
23. BESSONE Edoardo

Super Baby Femminile
4. GARRINO Mimosa

Super Baby Maschile
9. MANFREDI Matteo
14. BERNARDI Giovanni
19. PERLO Alessandro

---------------------------

Proseguiamo nell’esposizione dei migliori risultati conseguiti dai nostri atleti nei primi due weekend di febbraio


04/02/2016 – ALAGNA – FIS CITTADINI – GIGANTE FEMMINILE
25. MSCHINI Chiara
29. BALDASSAR FERRERO Beatrice
36. TERNAVASIO Carola


05/02/2016 – ALAGNA – FIS CITTADINI – GIGANTE FEMMINILE
26. MOSCHINI Chiara
31. BALDASSAR FERRERO Beatrice
35. PERUZZI Marta
35. TERNAVASIO Carola


06/02/2016 – FISI C.P. TORINO – SLALOM
Ragazzi Femminile
30. PICONE Alice

Ragazzi Maschile
12. BARBERIS Luca
15. GALLONE Lorenzo
20. MIGLIARDI Nicola
27. GORIA Lorenzo


07/02/2016 – FISI C.P. TORINO – SLALOM
Allievi Femminile
9. BADINI Angelica

Allievi Maschile
4. CASETTA Andrea
26. COSTANTINI Alberto


08/02/2016 – FISI C.P. TORINO – GIGANTE
Ragazzi Maschile
18. BARBERIS Luca
19. GALLONE Lorenzo
22. MIGLIARDI Nicola

Allievi Femminile
3. BADINI Angelica
19. BALBIANO Valentina

Allievi Maschile
10. SOLERA Federico
14. CASETTA Andrea
20. COSTANTINI Alberto


13/02/2016 – CLAVIERE – FIS NJR – GIGANTE
Giovani Femminile
37. ZUCCHETTI Elena Maria
36. PERUZZI Marta
47. TERNAVASIO Carola
48. MOSCHINI Chiara
49. BALDASSAR FERRERO Beatrice

Giovani Maschile
34. SAVIO Niccolò
62. NOVARA Umberto
80. VEDELAGO Giancarlo
96. MANCIN Luca


13/02/2016 – SESTRIERE – BRAVO 2016 - GIGANTE
Ragazzi Femminile
4. TUMSICH Margherita
9. VANNUCCHI Maria Sole
13. ODORISIO Camilla
16. CARDINALI Matilde

Ragazzi Maschile
7. GORIA Lorenzo
25. CASAGRANDE Mathias

Allievi Femminile
10. BALBONI Anastasia

Allievi Maschile
4. BARSANTI Alessandro
12. CASETTA Stefano
14. ZANELLA Giorgio
15. TERNAVASIO Andrea
16. UCCHEDDU Gabriele


14/02/2016 – SESTRIERE – FISI C.P. TORINO - SLALOM
Cuccioli Femminile
12. CASALI Matilde
30. BADINI Adelaide

Cuccioli Maschile
2. BARBERIS Matteo
8. BARSANTI Pietro Paolo


14/02/2016 – SESTRIERE – FISI C.P. TORINO – GIGANTE – TROFEO ANGELO VASINO SPA
Baby Femminile
2. MIGLIARDI Francesca
9. SAVIO Emma
19. GARRINO Viola

Baby Maschile
5. BARBERIS Filippo
14. RUBBIANO Matteo
20. BESSONE Edoardo

Super Baby Femminile
2. GARRINO Mimosa
7. GALETTO Giorgia
11. MANFREDI Monique
22. VAYRA Matilde

Super Baby Maschile
13. PERLO Alessandro
16. BERNARDI Giovanni
17. REITA Ruggero
19. SAVIO Federico
20. LUCIANO Umberto
25. MECCA Filippo

Grazie ai brillanti risultati conseguiti in questa gara, lo SCI CLUB VALCHISONE si è classificato secondo, dietro al solo Sci Club Sauze d’Oulx: a tutti le nostre più vive congratulazioni.

Infine, non possiamo non ringraziare i nostri ALLENATORI per tutto l’impegno sin qui profuso per il conseguimento di questi brillanti risultati, in una stagione penalizzata dalle condizioni meteo ma che li ha visti sempre alla ricerca del meglio per non compromettere gli allenamenti.

GRAZIE, ancora grazie ad atleti ed allenatori.

Risultati gennaio 2016

Abbiamo il piacere di riportare i migliori risultati conseguiti dai nostri atleti nel mese di gennaio

23/01/2016 – BARDONECCHIA – FIS NJR – SLALOM FEMMINILE
27. BALDASSAR FERRERO Beatrice
28. UCCHEDDU Sara

24/01/2016 – BARDONECCHIA – FIS NJR – SALOM MASCHILE
19. BERMOND Matteo

24/01/2016 – BARDONECCHIA – FIS NJR – SALOM FEMMINILE
27. BALDASSAR FERRERO Beatrice
31. UCCHEDDU Sara
38. MSCHINI Chiara

26/01/2016 – ABETONE – FIS CITTADINI – SLALOM FEMMINILE
26. MOSCHINI Chiara

27/01/2016 – ABETONE – FIS CITTADINI – SLALOM FEMMINILE
14. MOSCHINI Chiara

28/01/2016 – ABETONE – FIS CITTADINI – GIGANTE FEMMINILE
28. MOSCHINI Chiara

29/01/2016 – ABETONE – FIS CITTADINI – SLALOM FEMMINILE
17. MOSCHINI Chiara

30/01/2016 – CLAVIERE – FISI C.P. TORINO – GIGANTE
Cuccioli Femminile
18. CASETTA Giulia
24. GALLONE Sofia

Cuccioli Maschile
2. BARSANTI Pietro Paolo
20. BARBERIS Matteo
25. MASSIMINO Pietro

31/01/2016 – BRAVO 2016 – GIGANTE
Giovani Femminile
1. UCCHEDDU Sara
2. PERUZZI Marta
3. TERNAVASIO Carola
4. GOGLIO Sofia Carlotta

Giovani Maschile
1. NOVARA Umberto
2. DUCI Andrea
3. BERMOND Matteo
4.PALLADINO Fabio

Allievi Femminile
1. BACHIS Francesca
5. BADINI Angelica
6. BALBIANO Valentina
21. BALBONI Anastasia

Allievi Maschile
3. COSTANTINI Alberto
4. MATTAMIRA Fabio
7. UCCHEDDU Gabriele
8. CASETTA Stefano
10. TERNAVASIO Andrea
11. ORSUCCI Matteo
17. ZANELLA Giorgio

Ragazzi Femminile
10. ROTTA Anna
18. TUMSICH Margherita
20. VANNUCCHI Maria Sole
24. ODORISIO Camilla
27. VIGLINO Amalia

Ragazzi Maschile
17. ZACA’ Carlo Alberto
26. CASAGRANDE Mathias

Super Baby Femminile
5. GALETTO Giorgia
9. VAYRA Matilde
11. CARDINALI Emma
16. MANGANARO Rebecca

Super Baby Maschile
8. MECCA Filippo
11. REITA Ruggero
13. LUCIANO Umberto
14. RUBBIANO Carlo
22. SAVIO Federico

I nostri complimenti a tutti i nostri atleti, anche a coloro che non sono rientrati in questi elenchi, ma che contiamo di poter annoverare in occasione delle prossime gare.

Risultati gare 6-7 gennaio 2016

Con gli Slalom di mercoledì 6 e giovedì 7 sulle nevi di Bardonecchia, ha preso il via il Circuito Provinciale categoria children (valida anche per le qualificazioni zonali e Trofeo Topolini regionale).

Riportiamo, sempre con soddisfazione, i migliori risultati conseguiti dai nostri atleti alla loro prima uscita stagionale:

Categoria RAGAZZI
8° Gallone Lorenzo
12° (3° del 2003) Migliardi Nicola

19^ L'Episcopo Francesca
21^ (10^ del 2003) Rotta Anna

Categoria ALLIEVI
5^ (2^ del 2001) Bachis Francesca

4° Solera Federico
21° Mattamira Fabio

Forza ragazzi, il ghiaccio è rotto ed i primi punti sono arrivati , e................ Vi aspettiamo con risultati sempre più importanti.
Grazie

CHI SIAMO

Lo Sci Club Valchisone – Camillo Passet nasce nell’estate 2001 dalla fusione degli Sci Club Camillo Passet e Roure Usseaux e l’inserimento di alcuni esponenti dello sci alpino.
Nasce così un’associazione sportiva dilettantistica “multi disciplina” dedita allo sci alpino, di fondo, al biathlon, al salto dal trampolino ed alla combinata nordica. Purtroppo le difficoltà sorte nel periodo post olimpico nella gestione dello stadio del salto unitamente alla costante riduzione dei praticanti, l’attività è ora limitata alla pratica dello sci alpino e di fondo.
La sede è ubicata presso lo Stadio del Fondo, già sede delle Olimpiadi Torino 2006 in Via Rohrbach n° 5, Frazione Plan di Pragelato.
La gestione e l’amministrazione dell’A.S.D. Sci Club Valchisone - Camillo Passet è affidata ad un Presidente coadiuvato da un minimo di 10 ad un massimo di 20 consiglieri: con un sistema democratico, Presidente e Consiglieri vengono eletti tra i soci direttamente dai soci con cadenza quadriennale, e ad ognuno viene affidato uno specifico ruolo nell’ambito della disciplina sportiva seguita.
La gestione ed il coordinamento delle attività prettamente sportive/agonistiche sono affidate a Direttori Sportivi, che operano per il tramite degli staff tecnici dedicati allo sci Alpino ed al Fondo in sintonia con i mandati loro conferiti dal Consiglio Direttivo.

Enrico Moglia - presidente
Carlo Savio - vice presidente vicario
Fulvio Tratzi - segretario/tesoriere

Luigi Migliardi - consigliere e direttore sportivo sci alpino
Agnes Rostan - consigliere e direttore sportivo sci di fondo
Luca Tratzi - consigliere atleti
Gualtiero Martoglio - consigliere atleti
Marco Novara - consigliere
Carlo Odorisio - consigliere
Giorgio Stardero - consigliere
Giorgio Uccheddu - consigliere

LA STORIA

La storia dello Sci Club “CAMILLO PASSET”

A Pragelato, lo sci di fondo arriva nei primi anni ’70, inizialmente inteso come un’occasione in più per lo sviluppo turistico di Pragelato ma che con il passare del tempo diviene la forza trainante dell’economia turistica pragelatese anche grazie all’enorme popolarità raggiunta dallo sci di fondo nel corso degli anni successivi. Pragelato ha saputo approfittare delle sue qualità naturalistiche e ambientali per creare degli itinerari affascinanti all’interno del Parco Naturale della Val Troncea, attraverso lariceti secolari e ampi pianori di fondovalle sulle rive del torrente Chisone.

Nel 1978 venne fondato, sotto la spinta e con i consigli di alcuni membri del Corpo Forestale dello Stato di stanza a Pragelato, lo Sci Club denominato “Camillo Passet”, in onore al grande campione di sci pragelatese; l’attività dello Sci Club fu da subito improntata sulla creazione di una squadra agonistica locale alla quale, nel giro di pochi anni, si unirono forze provenienti da tutto il pinerolese con atleti in grado di ben figurare a livello nazionale. Parallelamente all’agonismo, lo Sci Club incominciò ad organizzare le prime gare approfittando di una pista sempre più tecnica e migliorata dal punto di vista qualitativo. Nell’estate del 1999, grazie al contributo del CONI, il Comune di Pragelato e i soci del Camillo Passet diedero inizio ai lavori necessari per l’omologazione nazionale del tracciato investendo sullo sci di fondo circa 1,2 miliardi di lire, tracciato che nel 2006 andrà ad ospitare le prove di sci nordico e combinata nordica nell’ambito dei Giochi Olimpici di Torino 2006.

La storia dello Sci Club “ROURE USSEAUX CARÜS NORDIC”

All’inizio degli anni ’70 un gruppo di amici, soci dell’Associazione Naz. Alpini e del Club Alpino Italiano, inizia a ritrovarsi per praticare lo sci di fondo ed inizia così a formarsi l’embrione del futuro sci club che nel 1976, con l’affiliazione alla Federazione Italiana Sport Invernali, e la denominazione "Sci Club ROURE Carüs Nordic" andrà ad interessarsi unicamente della pratica dello sci di fondo da praticarsi sulla pista di fondo in Villaretto.

Lo Sci Club cresce numericamente, organizza gare di calendario F.I.S.I. e gare promozionali. La pista di fondo in Villaretto viene annualmente migliorata ed ampliata. Viene realizzato un Centro di Avviamento allo Sport (C.O.N.I.) per l’insegnamento e la pratica dello sci di fondo presso i ragazzi/e della scuola dell’obbligo.

Purtroppo, la scarsità delle precipitazioni nevose spingono lo Sci Club a realizzare una nuova pista di fondo nel Comune di Usseaux in modo da assicurare ai propri Soci un periodo di innevamento superiore e conseguentemente nel 1983 viene deciso di modificare la vecchia denominazione in "Sci Club ROURE USSEAUX Carüs Nordic".

Nell’estate 2001 dalla fusione degli sci club Camillo Passet e Roure – Usseaux, nasce lo SCI CLUB VALCHISONE – CAMILLO PASSET, ma questa è storia recente.

SUPPORTER

VASINO
DIGESTIVO LARICE
ALTERNATIVA
NORTH-WEST SKI ACADEMY SESTRIERE
ARMANDO MASSIMINO
MOGLIA
AUTOINGROS
villaggio olimpico sestriere
BCC
PERSONAL WINER
CORSINOTTI SOUND & VIDEO SERVICE
WHY
BRICHERASIO GOMME
VITALINI
NEW GRAFIX

DOVE SIAMO

Potete raggiungere la nostra sede in Via Rohrbach n° 5 in località Plan di Pragelato con i seguenti mezzi:

In Auto da Torino:

  • Autostrada A32, direzione Frejus; Dopo Oulx, seguire per Cesana su SS24 e poi verso Sestriere su SS23, discendere il colle del Sestriere per circa 10 Km. in direzione Pragelato, prima dell’abitato di Pragelato, scendere alla frazione Plan (Val Troncea).
  • Diramazione Autostradale Torino-Pinerolo, direzione Pinerolo; proseguire per Sestriere su statale SS23. Superata la rotatoria di acccesso all'abitato di Pragelato, proseguire per altri 500m: la destinazione si troverà sulla destra.

In Autobus:

  • Autolinea SAPAV. Tratta Torino-Pinerolo-Perosa-Sestriere fermata presso l'ufficio turistico di Pragelato. Partenze giornaliere dall’autostazione di Torino, Corso Inghilterra.

In Treno:

  • Linea Torino-Pinerolo. Proseguimento da Pinerolo con autolinea SAPAV, come sopra.



SOCIETA' S.C. VALCHISONE – CAMILLO PASSET
Codice TO81 -  C.R. AOC Provincia TO

P.IVA 07934050019

Via Nazionale 76
Frazione Ruà – 10060 Pragelato
Torino
Italia

 

Tel. +39 0122 741846
Fax +39 0122 233111
info@sciclubvalchisone.it
www.sciclubvalchisone.it

STAFF TECNICO

METODOLOGIA

Le dimensioni raggiunte dallo Sci Club, i traguardi sempre più importanti da conquistare, le aspirazioni che aumentano col crescere delle ambizioni, portano ad operare scelte finalizzate non soltanto al successo sportivo, ma anche a quello umano e sociale.
L’obiettivo principale dello Sci Club è quello di poter praticare uno sport in un ambiente sano e nella massima sicurezza, raggiungere importanti traguardi agonistici con l’ausilio di allenatori qualificati, misurandosi con atleti che abbiano le stesse probabilità di successo, partecipando a competizioni adeguate alle proprie capacità tecniche, senza mai tralasciare un aspetto trainante ovvero quello del divertimento, valutando le molteplici problematiche ed anche le difficoltà che i ragazzi devono affrontare per praticare questo sport, che resta bellissimo se affrontato nei dovuti modi.
Ci siamo pertanto posti l’obiettivo di formulare programmi che soddisfino le esigenze dei ragazzi – nel rispetto dello loro fasce d’età – finalizzati alla formazione agonistica senza tralasciare i principi di aggregazione e di formazione educativa.
Una logica di intenti che passa dall’impegno sempre maggiore per l’intero organico del Club, dagli atleti ai genitori, dai dirigenti agli allenatori il cui ruolo è, a nostro parere, sempre più importante e complesso in quanto non può limitarsi alla semplice preparazione sportiva, alla gara o ai materiali, ma deve inevitabilmente estendersi al rapporto con il ragazzo, all’educazione, alla trasmissione di valori importanti quali sono la lealtà, la correttezza, il rispetto ed il sacrificio.
Abbiamo pertanto delineato un percorso formativo da attuarsi in sinergia con gli allenatori che prevede:
  • Vivaio e baby:
Avvicinamento allo sci agonistico attraverso un lavoro multifinalizzato prevalentemente rivolto alla formazione tecnica;
  • Cuccioli, ragazzi e allievi:
Diversificazione degli impegni in funzione della preparazione raggiunta, delle doti personali e degli impegni scolastici;
  • Giovani:
Scelte ben precise, quando gli impegni scolastici sono ormai per molti prioritari ed alquanto impegnativi: siamo ad un bivio e pertanto occorre porsi a livelli di assoluta eccellenza oppure mantenere vive le motivazioni per continuare a praticare questo sport con l’obiettivo di diventare almeno maestri di sci.



SEZIONE SCI ALPINO
Luigi MIGLIARDI - Allenatore e direttore sportivo sci alpino

CATEGORIA GIOVANI
Franco GOGLIO - Allenatore e responsabile di categoria
Sergio SANMARTINO - Allenatore
Matteo BLANC - Istruttore Nazionale e responsabile preparazione “selezionandi”

CATEGORIA CHILDREN
Luca TRATZI - Allenatore ALLIEVI e responsabile di categoria
Enrico CORVETTO - Allenatore ALLIEVI
Alberto TRIONE - Allenatore RAGAZZI
Gualtiero MARTOGLIO - Allenatore RAGAZZI
Dominique MERCIA - Allenatore RAGAZZI

CATEGORIA PULCINI
Matteo FERRARA - Allenatore CUCCIOLI, responsabile di categoria e preparatore atletico
Stefano SCHETTINI - Allenatore CUCCIOLI
Andrea GONTERO - Allenatore BABY e preparatore atletico
Riccardo FIORE - Allenatore BABY

CATEGORIE VIVAIO E SUPERBABY
Alessandro ACCOSSATO - Allenatore

MERCATINO

Cerco Giacca divisa VITALINI TG 14 ANNI

contattare cabodic@gmail.com

cell. 348/5298674

Vendo sci

Head GS 178 CM ATTACCO HEAD sino a 16 din usato solo in gara

Head GS 178 CM ATTACCO HEAD "        "          " sia in  gara che allenamento

Head GS 178 CM ATTACCO HEAD "       "             usato in allenamento

Head SL 155 CM ATTACCO HEAD  "     "              usato solo in gara

 

Head iGS (junior) 172 CM ATTACCO HEAD sino a 11 din  usato solo in gara

Fischer Junior GS 165 cm attacco  Tyrolia sino a 12 din usato solo per 10 gare

Fischer GS 165 cm attacco Fischer sino a 9 din usato in allenamento

Head iSL 145 cm attacco marker sino a 10 din usato in gara e allenamento

Contattare Gallone 347/4795679

 

 

VENDO

SCI FISCHER 145 WORLDCUP GS (GARA)

SCI FISCHER 145 WORLDCUP GS (ALLENAMENTO)

SCI FISCHER 150 WORLDCUP GS (GARA)

SCI FICHER 150 WORLD CUP GS  (ALLENAMENTO)

SCI FISCHER 160 WORLD CUP GS (ALLENAMENTO)

SCI FISCHER 160 WORDL CUP GS (ALLENAMENTO)

SCI FISCHER 160 WORLDCUP GS (GARA)

SCI FISCHER 165 WORDLCUP GS (ALLENAMENTO)

SCI FISCHER 165 WORLDCUP GS (GARA)

SCI ROSSIGNOL 140 RACING SL (ALLENAMENTO)

SCI FISCHER 165 WORLDCUP SL (ALLENAMENTO)

SCI ROSSIGNOL 195 WORLDCUP GS (ALLENAMENTO)

SCI ROSSIGNOL 195 WORLD CUP GS (ALLENAMENTO)

SCARPONI LANGE 296 MM.255 RS 70

CONTATTARE SAVIO

338/1235822

 

VENDO

SCARPONI Rossignol W. Cup Hero ZA durezza 130 -306 mm + placchette e fresatura  Euro 260,00 (1 stagione)

SCARPONI  Lange RS 110/255 mm  Euro 150,00 (1 stagione)

Casco UVEX con mentoniera Tg S  ragazzo Euro 50,00

Tuta da gara colori Valchisone tg M ragazzo Euro 50,00

Tuta da gara RdiK "Italia" colore  bianco tg XS adulto Euro 100,00 (come nuovo)

Bastoncini LEKI mis. 115 cm Euro 35,00

contattare  Mattamira

348/8040752 

 

Vendo 2 paia di sci Fischer buco world cup gigante lunghezza 175 da gara usato pochissimo e uno da allenamento in buono  stato.

Scarponi Lange durezza 90 misura 296 per piede 41 usati 2 anni

una giacca e wind stopper divisa energia pura tg 14 anni

Chiamare Giorgio Uccheddu  3398299187

Vendesi
tuta da gara Spyder mono pezzo, bianca nera rosa, semi nuova tg 14/16 anni femmina
tuta da gara Spyder 2 pezzi viola gialla grigia tg M unisex
Contattare 392/5888989 ore ufficio

 

VENDO
SCARPONI NORDICA 295
CASCO VOLA BIANCO NUOVO
CASCO HEY ROSA NUOVO
CASCO BOLLE' UOVO D'ORO NUOVO
CASCO LANGE COMPLETO DI MENTONIERA
1 GIACCA DIVISA ENERGIA PURA TG 14 ANNI
1 GUSCIO DAINESE BIANCO TAGLIA L DA BAMBINI
CONTATTARE SILVIA 348/5730915

VENDESI
TUTINA DA GARA TAGLIA XS DA DONNA DELLA JAAM BIANCA
CONTATTARE 338/3111317

SCI DYNASTAR GS GARA 151cm R17 a 180€
SCI DYNASTAR GS ALLENAMENTO 151cm R17 a 100€
ATTACCHI MARKER 100 a 30€
SCI MAXEL GS TOURIST 140cm a 50€
SCARPONI TECNICA 70 misura 21,5 (259mm) a 30€
3x GUSCIO SMALL a 15€
GUSCIO NUOVO a 80€
contattare Bosso 3357493578

vendo tuta da gara Spyder seminuova taglia S/XS
contattare Baldassar 335385891

SOCIAL

Sci Club Valchisone - via Nazionale 76, fraz. Ruà, Pragelato, Torino, Italy
CAP 10060
TEL +39 0122 741846
FAX +39 0122 233111
********************* IBAN *********************
IT81P0883301002000190100567
BCC CASALGRASSO E SANT'ALBANO STURA - FILIALE DI TORINO 3"
SCI CLUB VALCHISONE-CAMILLO PASSET A.S.D
BIC: ICRAITRRN50
************************************************
info@sciclubvalchisone.it
----
www.sciclubvalchisone.it